Rionegro es la sede del Grupo I de la Zona Americana de la Fed Cup en 2019, la competición por equipos más importante en el tenis femenino, informó la Federación Colombiana de Tenis

El torneo se disputará entre el 6 y 10 de febrero de 2019 en el Club Campestre de Llanogrande, Oriente Antioqueño, donde se reunirán ocho equipos para buscar su clasificación al play-off de ascenso al Grupo Mundial II de la Fed Cup.

Las actividades oficiales de la Eliminatoria comenzaron hoy, con la Presentación Oficial de los Equipos ante los medios de comunicación, en el Gran Salón, del Club Campestre sede Llanogrande. Allí, las delegaciones, incluida la reina olímpica, la portorriqueña Mónica Puig, dieron sus primeras declaraciones a los periodistas acreditados para cubrir la Fed Cup.

Recordemos que los grupos quedaron conformados de la siguiente forma:
GRUPO A: Paraguay, Colombia, México y Ecuador
GRUPO B: Argentina, Brasil, Chile y Puerto Rico

El ingreso a la sede del Torneo será GRATUITO, con control de boletería, que se podrá reclamar en las sedes de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo (Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Unidad Deportiva de Belén, y Centro de Desarrollo del Oriente, en Rionegro – Star Sport Center), y en sus clubes afiliados.

NÓMINAS ACTUALIZADAS DE LOS EQUIPOS
ARGENTINA
Victoria Bosio (314), Catalina Pella (376), Carla Lucero (sin ranking), Jazmín Ortenzi (sin ranking).
Capitana: Mercedes Paz

BRASIL
Beatriz Haddad Maia (176), Caroline Meligeni Alves (359), Luisa Stefani (460), Gabriela Ce (460).
Capitana: Roberta Burzagli

CHILE
Daniela Seguel (282), Alexa Guarachi (387), Fernanda Brito (387), Barbara Gatica (559).
Capitán: Jorge Ibáñez

COLOMBIA
Emiliana Arango (401), María Fernanda Herazo (413), María Camila Osorio (475), María Paulina Pérez (sin ranking), Antonia Samudio (sin ranking)
Capitana: Catalina Castaño

ECUADOR
Charlotte Roemer (sin ranking), Domenica González (sin ranking), Mell Resaco (sin ranking), María Paula Suárez (sin ranking)
Capitán: Orlando Quinones

MÉXICO
Renata Zarazua (259), Victoria Rodríguez (299), Giuliana Olmos (368), Ana Sofía Sánchez (371), María José Portillo (701)
Capitán: Agustín Moreno

PARAGUAY
Verónica Cepede Royg (146), Montserrat González (430), Lara Escauriza (sin ranking)
Capitán: Alfredo de Brix

PUERTO RICO
Mónica Puig (54), Lauren Anzalotta Kynoch (sin ranking), Erika Barquero (sin ranking), María Cecilia Aguiar (sin ranking)
Capitán: Juan Carlos Escudero

Comentarios